TH3 Audincourt

C'est sous un soleil automnal (avant la pluie...) que 130 joueurs de l'est de la France sont venus en découdre lors ce premier TH3 régional, organisé par le club voisin Audincourtois.

4 joueuses boroillottes étaient inscrites : Anne (17), Claude (23), Christiane (82, 2ème  5CD sur 14) et Geneviève (118, 4ème S6 sur 14). Bravo à toutes et un grand merci pour l'arbitrage à Nicolas, Pascal et Virginie.

 

Résultats du multiplex :

Audin+Carpentras+Orléans+Sarzeau++Vourle
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Résultats sur le centre d'Audincourt :

Place NOM PRENOM CUMUL S Club CAT P1 P2 P3
1 AMET Christian 2721 1A K19 S 908 874 939
2 JACQUES Alain 2718 2A A04 S 885 924 909
3 POTEMSKI Marc 2701 1B A01 S 856 958 887
4 PENTECOTE Etienne 2664 3A R05 V 823 967 874
5 BARTIER Frédéric 2652 1B R03 S 838 932 882
6 PIET Bernard 2650 2B R04 S 825 928 897
7 SIMON Patrick 2637 2B A14 S 849 914 874
8 GOLBAIN Marie-Thérèse 2628 2B A14 V 878 917 833
9 RUHOFF Yves 2602 3A R17 S 792 924 886
10 AMET Michèle 2601 3A K19 S 805 964 832
11 CUINET Monique 2575 4A R19 S 786 894 895
12 FAUVET Corinne 2567 4A R06 S 867 855 845
13 GENTILHOMME Marie-Geneviève 2545 3B R03 V 831 843 871
14 PFLEGER Matthieu 2529 4A R17 E 794 901 834
15 DARDENNE Chantal 2519 3A A04 S 840 855 824
16 LEY Simone 2518 4A A01 V 858 805 855
17 ALBINI Anne 2516 3A R12 S 851 851 814
18 COMTE Christophe 2510 3A R01 S 803 862 845
19 LAMBERT Patricia 2508 4A R06 S 820 852 836
19 TRIBUT Annie 2508 4B R02 S 813 882 813
21 CORNOT Rémy 2507 4B C03 S 770 944 793
22 GUYOT Monique 2505 3A R03 S 777 833 895
23 BOUCARD Claude 2499 3B R12 V 817 800 882
24 LE PAIGE Monique 2493 3A K19 V 832 829 832
25 LEPIN Jacqueline 2482 3A R05 V 839 809 834
26 GIROD Chantal 2481 4A R06 S 760 904 817
27 RUHLMANN Edith 2471 3B A03 V 817 877 777
28 MARIN Jacques 2448 4A R02 D 741 843 864
29 TEILLET Brigitte 2443 4A R03 S 771 821 851
30 GENDRE Bernard 2435 3A R02 V 751 879 805
31 CLAD Martine 2433 4A R03 S 838 805 790
32 FAIVRE DUPAIGRE Jacques 2431 4D R06 V 753 894 784
33 CLAUDON Yvette 2421 4B K03 V 797 847 777
34 GARNIER Sylviane 2406 4A R01 S 791 775 840
34 CORNUT Marie-Claude 2406 4A R20 V 745 818 843
34 BOUTHIAUX Madeleine 2406 4B R06 D 787 847 772
37 GIRARD Louisette 2393 3B R20 V 831 751 811
38 LEVY Suzanne 2388 3B R03 V 752 793 843
39 PAGUET Jacky 2373 3B R01 V 771 819 783
40 LASALLE Michelle 2370 4A R10 D 760 830 780
41 ZATTI Patrick 2369 4C R17 S 705 859 805
42 CLERGET Marie-Françoise 2346 4C R03 V 732 862 752
43 SCHMID Yolande 2344 4B A01 D 665 824 855
44 EITEL Dominique 2340 4A R05 S 764 767 809
45 PETITJEAN Joël 2337 4A K03 V 732 831 774
45 GRESSET-BEATRIX Suzanne 2337 4B R06 V 704 814 819
47 BONGEOT Annick 2335 5A K40 V 775 855 705
48 BADER Colette 2327 4C R20 D 689 894 744
49 WINTERMANTEL Esther 2326 4A A01 V 807 746 773
50 ALBINGRE Geneviève 2323 4B R10 V 718 843 762
51 ARNOLD Françoise 2320 4C A03 V 667 814 839
52 BUDA Brigitte 2307 4B R03 S 822 780 705
53 MORIN Marie-Claire 2306 4A R14 V 824 726 756
53 TROUSSIERE Marie-Louise 2306 4D R01 D 730 834 742
53 JANIN Mathieu 2306 5C R03 B 797 845 664
56 APTER Evelyne 2303 3B A03 S 763 731 809
57 CHAY Georgette 2274 4D R10 D 663 862 749
58 CAILLAU Danièle 2270 4C A03 V 703 818 749
59 JEANNERET Mauricette 2265 5A R01 D 743 739 783
60 PETITDEMANGE Elfriede 2264 4D A01 V 683 760 821
61 SERVETTE Rolande 2256 4C R03 V 701 850 705
61 JORAND Andrée 2256 5A R01 D 704 844 708
63 KOPP Marie-Laure 2254 5B A03 J 701 848 705
64 FRANTZ Yvon 2250 4B R01 V 656 869 725
65 PONTIER Mireille 2242 4B A01 D 706 860 676
66 FENDELEUR Mireille 2240 4C R14 V 781 742 717
67 DECQ Marie-Ghislaine 2233 4D R03 V 708 737 788
68 TIGNOLET Jean-Marc 2229 4C A01 S 688 779 762
69 CARBONNIER Nicole 2221 4B R03 D 714 825 682
70 MALCUIT Pascal 2220 5A R17 S 661 843 716
71 LECONTE Corinne 2218 4B A01 S 698 787 733
71 WASSER Claire 2218 4C A01 D 697 740 781
73 LOUVOT Carole 2217 5A R01 S 714 801 702
74 BRIGAUDET Benoît 2213 4B R05 V 742 797 674
75 JONCKHEERE Hélène 2212 5B R17 S 692 829 691
76 BOSCHERT Caroline 2201 4D A03 S 708 751 742
77 JACQUES Marie-Odile 2198 4D A03 V 648 822 728
78 VARENNE Jeanne 2197 4D R02 D 717 781 699
79 PLUMEY Liliane 2195 4B R10 D 716 800 679
79 BALLION Christine 2195 5D K03 S 705 742 748
81 TIGNOLET Rachel 2193 5B A01 S 619 847 727
82 DOLE Christiane 2188 5C R12 V 650 809 729
83 GRAFF Claude 2186 5A R10 V 677 813 696
84 GANNE Nadine 2181 5A R03 S 665 770 746
85 MOUROUX Jeanne 2177 5C R10 V 663 784 730
86 MIRBEY Eveline 2164 5A R20 V 636 809 719
87 ANDRE Isabelle 2163 5C R17 S 712 701 750
88 BERNIER Murielle 2160 4A R10 S 695 838 627
88 JANNIOT Claude 2160 5B R01 S 685 774 701
90 BONJOUR Dominique 2159 5A R02 S 747 758 654
91 GAUTHERON Josette 2157 5B A14 D 668 758 731
92 MILFORT Marcelle 2154 4A A03 S 701 745 708
93 GROSSIR Fabrice 2149 4D K09 S 692 858 599
94 HUMAIR Jeannine 2139 5B R10 V 706 811 622
95 BALANDIER Danièle 2138 5B R10 V 679 789 670
96 WENTZEL Nicole 2133 5D R01 S 655 783 695
97 MONIN Jeanine 2114 5C R05 D 688 748 678
98 BARTIER Victor 2106 5A R03 D 688 711 707
99 LOICHEMOL Gérard 2099 5A R03 D 634 741 724
100 HUMBERT Chantal 2094 6A R02 V 637 807 650
101 PIERRE Marie-Thérèse 2085 4D R03 D 685 731 669
102 FREYBURGER Marcelle 2077 5C R17 V 656 805 616
103 LECONTE François 2070 5B A01 S 628 731 711
104 MOUROT Nicole 2062 5C R14 D 640 737 685
105 BOISGUERIN Francine 2055 5D A14 V 620 771 664
106 DAVAL Marie France 2045 5A K40 V 588 750 707
107 KEMPF Marcelle 2042 5C R10 D 662 735 645
108 COMTET Alain 2039 5A R02 S 640 787 612
109 GUILLEMAIN Chantal 2018 5B A03 S 591 789 638
110 KNOEPFLIN Yvette 1992 5B R14 V 559 801 632
111 RUHOFF Lucas 1990 6A RJ17 C 662 677 651
112 MALESZKA Annie 1959 5C A01 S 581 721 657
113 GIROD Alain 1956 5A R06 S 565 839 552
114 KASPER Josiane 1944 5C R10 V 641 665 638
115 RINGENBACH Aimée 1943 6A A09 S 597 701 645
116 BERGER Martine 1938 5D R10 V 639 746 553
117 STAMCAR Chantal 1890 5D R05 S 546 744 600
118 PERREZ Geneviève 1883 6A R12 V 581 724 578
119 CHARROY Marie Lise 1871 6A K40 D 575 666 630
120 SCHNEIDER Christine 1824 6A A11 S 573 675 576
120 PIET Annie 1824 6B R04 S 555 638 631
122 WALCH Fabienne 1814 6A A11 S 528 617 669
123 CHARROY Agnès 1766 6A K40 S 581 631 554
124 BERTRAND Lucette 1748 6A K40 D 581 633 534
125 ZUTTER Micheline 1723 5D R10 D 637 597 489
126 FRANCOIS Mireille 1650 6C R10 S 400 676 574
127 WININGER Michel 1641 6A R17 V 536 537 568
128 STALDER Germaine 1610 6A R17 D 461 578 571
129 MOUREY Liliane 1584 6D R14 V 594 494 496
130 SCHMITT Sylviane 1424 6B A14 V 400 517 507

Partie 1

C'est Camille qui a l'honneur d'entamer la journée. A mon souvenir, ses parties sont souvent massacrantes... alors attention!

OMBREZ en premier tirage permettait un joli rajout de 6 lettres : DÉSENC-OMBREZ. Mais il fallait surtout préparer N- et S- en une lettre.

Il fallait faire GAMBADER (ppinv)ses lettres pour le trouver, car pas de N pour GENDARMA, ni de S pour GARDÂMES ou GRADÂMES, ni de U pour MADRAGUE (enceinte de filets pour pêcher le thon) ou MARGAUDE (ppinv, = MARGOTER, MARGOTTER, crier en parlant de la caille). Le sous-top quadruplait avec DÉGERMA (= ÉGERMER, débarrasser de ses germes).

Et de deux avec SULFURAS (combiner avec du soufre), à défaut il fallait encore abuser des cases roses et du E d'OMBREZ pour placer FUSELAS à 40 points.

Pas de C pour POTENCÉE (adjectif, en forme de potence), ni de I pour ÉPOINTÉE (v, émousser), ni de R pour PRÉNOTÉE (v, notifier une opération bancaire avant sa réalisation.  Il fallait donc placer ÉPONGÉE en quadruple sur le G de GAMBADER cette fois.

Encore des scrabbles qui ne passent pas avec un U virtuel pour BUTINENT ou INTUBENT. NIB (rien)!

Et la série continue : on a beau chercher, les lettres souhaitées ne sont pas à la bonne place : DÉPLANER (v, perturber, décourager), PLAINDRE, PÉLARDON et son anagramme PONDÉRAL restent implaçables. Il ne fallait pas PÉDALER pour trouver RÉPAND qui gagnait 2 petits points!

NICKELAGE aurait fait des dégâts, mais le NECK (piton correspondant à  une ancienne cheminée volcanique) a rassuré tout le monde, ou presque...

7 lettres à un point, méfiance... ÉTALERAI, certains l'ont fait, d'autres l'ont subi. ATIÉKÉ (= ATTIÉKÉ, semoule de manioc) limitait la casse.

Dans la salle, il n'y avait pas que des SOTTES, fort heureusement, mais elles rapportaient 37 points!

Quelques "petits" coups : REVU en maçonnerie pour 25 points, c'était à préparer. HUM également, ne pas oublier ses rallonges avec R (RHUM) et C (CHUM, c'est un amoureux au Québec). Un petit JIVE (danse de compétition)? Ce sera pour plus tard... Danse avec les stars va bientôt reprendre... mais pas à la Filature!

Il fallait EXCELLAI... avec un C joker, pas facile! Les sous-tops étaient très intéressants avec LARIX (= mélèze) en collante sous JIVE et ALEXIE sous SULFURAS.

Plus de C pour des GUICHETS, mais 39 points avec SUJET ou TÉJUS (=TUPINAMBIS, grand lézard carnassier d'Amérique du Sud).

Un tirage qui pouvait vous faire penser à PSYCHORIGIDE... mais DIX ira très bien!

Quel joli scrabble : HONGROYAI (v, tanner du cuir avec de l'alun et du sel), heureusement pour nous YIN est beaucoup plus connu!

L'HOIR est un héritier qui ne se met jamais au féminin... c'était l'ancien temps!

5ème scrabble avec SWINGUA bien placé, attention aux rallonges intéressantes...

SALIR pour 30 points, avant de transformer SWINGUA en SWINGUAIENT!

Au coup 21, le FOOT mettait tout le monde d'accord, ce qui est rare... Saviez-vous que CONFORT se prolonge en CONFORTIQUE (étude du confort dans les bureaux)?

Dernier coup avec CE pour 16 points.

Belle partie, en 22 coups et 917 points.

Partie 2

C'est sur les chapeaux de roues que nous commençons avec le ROUTIER plus connu que le TOURIER (-ère, religieux d'un couvent chargé des relations avec l'extérieur). Il se prolonge d'ailleurs en FERROUTIER(ère), qui sera le sous-top du coup suivant, à défaut de FOUINEUR ou FOURNEAU.

REMÊLA ou REMÊLE, l'arbitre choisira la seconde solution.

MIRACULÉ... le tirage l'était à défaut de MUCILAGE (substance végétale spongieuse), IMMACULÉ (adj), MUSICALE ou MACULIEZ...

5 possibilité pour 88 points : CUISINE, CUISENT, COUSINE, FUSCINE (fourche à 3 dents ou pigment noir de la rétine) et INCUSES (adj, (faces d'une médailles) frappées en creux).

Tu TRIMERAS au coup 6 pour trouver les MARTRES qui sont restées cachées.

DEVENUS ou VENDUES assuraient les 90 points.

FAGOTES ou GAVOTES (adj, de la région de Gap ou montagnard des Alpes) valaient tous deux 30 points. Une GAVOTE peut tout à fait danser la GAVOTTE à deux temps.

VAILLANT, VANILLAT, VAILLENT, VEILLANT, VIELLANT (ppinv, jouer de la vielle), TAVILLON (= TAVAILLON) et VRILLANT resteront dans la boîte! Seule la VANILLE sortira et il faut penser aux rallonges verbales...

Quel est le rajout derrière TACHE? -LHIT (dialecte berbère parlé par les Chleuhs)!!!! Mais nous poserons simplement RHÉ (unité de fluidité)...

DISTORS, j'espère qu'il n'y en avait pas trop dans la salle! On pouvait préparer DROSSAIT, DISTORSE, TORDISSE, DISTORDS ou encore STRIDORS avec lesquels tu ne dors pas (bruits aigus produits par l'inspiration).

Si seulement ÉPLOYAIT ou PTYALINE (enzyme de la salive) avaient pu passer... Mais on s'arrêta à ATYPIES.

39 points avec AXÂT ou IXÂT, dommage qu'AMIXIE (impossibilité de croisement entre deux espèces voisines) en perde 4!

BIGOPHONAIT était un peu trop long et interdit pendant la partie, il fallait donc placer OH ou HI!

ZIP pour 34 points l'emportait sur VANILLEZ.

Voyageons un peu avec le BOKIT  (pâtisserie antillaise salée) ou le KAT (KHAT, QAT) ou encore l'OKA.

CUISINÉES étaient à prévoir depuis le coup 5 et à ne pas oublier!

Un joli GON  (unité de mesure d'angle plat) en maçonnerie, pas étonnant! La GROUPIE en triple appui était pas mal non plus... 

Un QAT un peu caché pour ceux qui n'avaient pas vu le T faisait perdre 4 points.

Suivent un JEU bien préparé pour 40 points et le WAX (tissu de coton imprimé) pour 41.

21 coups pour 981 points.

Partie 3

Au premier coup impossible de scrabbler sans U... Il faut se contenter de ÉVENTE. Pensons à le prolonger avec MDR ou PR-, on ne sait jamais...

Les EXUVIES (enveloppes laissées lors de la mue) gagnaient 35 points sur VEXES bien placé.

Vous pouviez doublement vous "ENVASEZ" pour ce coup 3.

Un HOMINIEN est un mammifère fossile ou actuel, type homme. On pouvait également placer INHUMONS ou HONNÎMES (couvrir publiquement de honte). Un tirage guère réjouissant en l'occurrence! Le HIT permettait plus de dynanisme... mais moins de points!

Un PARI sur les PRÉVENTES? Non, mais il fallait être un peu helvète pour trouver RUPAIENT (dévorer)... n'est-ce pas Yves! Pas de O pour POURRAIENT.

Le WAD est une substance terreuse riche en manganèse et anagramme de DAW (= DAUW, zèbre).

Je GLOUSSAI de ne pas pouvoir placer LIGUASSE, mais je rigolai lorsque je trouvai SISAL (SISALS, agave du Mexique) en maçonnerie pour 35 points...

Dehors, c'est un temps à mettre nos KABIGS (= KABIC, veste de drap à capuchon) et sur la grille aussi.

11 scrabbles impossibles à placer, mais ÉTRIVAIS (taquiner au Québec) rapportait tout de même 44 points.

Coup 10 les PRÉVENTES devaient se rejouer!

Le juge arbitre a choisi BUSTE au coup suivant, car le rajout FLI- était encore jouable.

SOULAGÉE, la joueuse ne pouvait l'être si elle bloquait sur CAGOULÉE, COAGULÉE ou ÉMOULAGE et LOUANGÉE.

Une OEILLADE sur DÉLOGEAI qui ne passait pas, il fallait donc s'"EXILAI".

DÉPLORERA en double appui pouvait se préparer dès le coup précédent...

HUTU gagnait 2 points sur HOTU (poisson d'eau douce à chair fade).

110 points avec le choix c'est un tirage sympa : TAQUONS ou TOQUANT. Mais plaçons le second pour sa rallonge -E qui sortira certainement.

Un coup 17 magnifique, non trouvé dans la salle et pour cause on ne peut l'"AMÉLIORÉ"! JALES perdait 13 points.

YEN rapportait un point de plus avec la TOQUANTE (= TOCANTE, montre) qu'en maçonnerie le long de SOULAGÉE.

Le ROC en cheminée entre ENVASEZ et KABIGS mettait un terme à ce tournoi.

19 coups pour 961 points.

Valent’Scrabble

Nos séances de club:

le mardi à 16h30

et 18h

le mercredi à 19h

N'hésitez pas à venir

découvrir

le scrabble duplicate

et/ou

le scrabble classique

Attention, certaines pages sont réservées aux licenciés

Le tout

dans un esprit

convivial

et

intergénérationnel